Vorschau 2018 | Chronik | Geschichte | Presseinfos | OK | Links | Kontakt




24. Juni 2018

Schwing- & Älplerfest Schwarzsee

Durchführungsort Plaffeien


Erstgekrönte am Schwarzseeschwinget

Vainqueurs à la fête alpestre de lutte suisse du Lac-Noir

1937 Kohler Ernst † Säriswil
1938 Bürki Werner † Bümpliz
1939 Eggimann Paul †
Guggisberg Fritz †
Flückiger Ernst †
Sumiswald
Zimmerwald
Reinach
1946 Lardon Willi † Moutier
1947 Haldemann Walter † Thalwil
1948 Münger Hans † Aarberg
1949 Münger Hans † Aarberg
1950 Pfäffli Werner † Haag Buchs
1951 Pfäffli Werner † Haag Buchs
1952 Schürch Hans Röthenbach
1953 Münger Hans †
Gasser Hansueli †
Aarberg
Ersigen
1954 Gasser Hansueli † Ersigen
1955 Fivian Werner Dürrenast
1956 kein Schwingfest  
1957 Münger Hans † Aarberg
1958 kein Schwingfest  
1959 Gasser Hansueli † Ersigen
1960 Balsiger Fritz † Murten
1961 Schwander Fritz † Riggisberg
1962 Schild Kurt
Hänni Otto
Hofer Walter †
Biel
Grossaffoltern
Wynigen
1963 Schwander Fritz † Riggisberg
1964 Schwander Fritz † Riggisberg
1965 Hunsperger Rudolf Ittigen
1966 Eggler Christian Bern
1967 Hunsperger Rudolf
Aellen Manfred
Salzmann Otto
Ittigen
Kastanienbaum
Bolligen-Dorf
1968 Gasser Peter Ersigen
1969 Hunsperger Rudolf Ittigen
1970 Hunsperger Rudolf Ittigen
1971 Schläfli Ernest Posieux
1972 Hunsperger Rudolf Ittigen
1973 Gasser Peter Ersigen
1974 Hunsperger Rudolf Ittigen
1975 Kopp Hans Wolfenschiessen
1976 Schläfli Ernest Posieux
1977 Schläfli Ernest
Seiler Heinz
Siegenthaler Fritz
Hegg Walter
Zürcher Rudolf
Posieux
Bönigen
Freiburg
Münchenbuchsee
Murten
1978 Schläfli Ernest Posieux
1979 Brunner Hermann Interlaken
1980 Schläpfer Ernest Neuhausen a. Rh.
1981 Santschi Johann Seedorf
1982 Schläfli Ernest Posieux
1983 Schläfli Ernest Posieux
1984 Vollenweider Paul
Yerly Gabriel
Mühlau
Berlens
1985 Schuler Franz Rothenthurm
1986 Schläpfer Ernest Neuhausen a. Rh.
1987 Yerly Gabriel Berlens
1988 Santschi Johann Seedorf
1989 Yerly Gabriel Berlens
1990 Gasser Niklaus Belp
1991 Hasler Eugen Galgenen
1992 Hadorn Res Mühledorf
1993 Matter Urs Rubigen
1994 Crausaz Emmanuel Châbles
1995 Bürgler Urs Appenzell
1996 Hasler Eugen Galgenen
1997 Bürgler Urs Appenzell
1998 Oesch Christian Stettlen
1999 Suter Heinz Muotathal
2000 Zimmermann Rolf Obfelden
2001 Pellet Hans-Peter Alterswil
2002 Huber Matthäus Eppenberg
2003 Odermatt Daniel Buochs
2004 Stucki Christian Diessbach
2005 Abderhalden Jörg Nesslau
2006 Pellet Hans-Peter
Sempach Matthias
Thürig Mario
Alterswil
Alchenstorf
Möriken
2007 Abderhalden Jörg Nesslau
2008 Stucki Christian Diessbach
2009 Stucki Christian Diessbach
2010 Stucki Christian Diessbach
2011 Anderegg Simon
Gisler Bruno
Zaugg Thomas
Meiringen
Rumisberg
Eggiwil
2012 Grab Martin Rothenturm
2013 Wenger Kilian Niedersimmental
2014 Siegenthaler Matthias Trub
2015 Wicki Joel Entlebuch
2016 Sempach Matthias Kirchberg
2017 Sempach Matthias Kirchberg